Wichtige TERMINE 2019/ 2020

 

 

 

SEPTEMBER
 10.09.2019

08:15 - 11:30

Unterricht der 2. bis 4. Klassen
 

09:00 - 09:45

Begrüßung der 1. Klasse in der Aula, anschließend Unterricht
 

10:45 Uhr

ökumenischer Gottesdienst in der ev. Kirche für die 1. Klasse
11.09.2019

08:15 - 11:30

Unterricht für alle Klassen
 

10:30 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für die 2. bis 4.Klassen
12.09.2019

08:15 - 11:30

Unterricht für alle Klassen
 

10:00 Uhr

Übergabe der Sicherheitstrapeze durch die Sparkasse - 1. Klasse
13.09.2019 08:15 - 11:30 Unterricht für alle Klassen
16.09.2019

ab 08:15

Unterricht für alle Klassen nach Stundenplan

 

18:00 Uhr

Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl für die Klasse 1a

 

18:30 Uhr

Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl für die 2. - 4. Klassen

 23.09.2019  19:00 Uhr gemeinsame Sitzung des Elternbeirats und des Fördervereins
     
OKTOBER
 08.10.2019  19:00 Uhr Informationsabend zum Übertritt für die 4. Klasse/ Georg-Hänfling-Halle
 18.10.2019  10:30 Uhr  "Plexi im All" - Theaterstück für die 3. -4-Klassen in der Aula
     
   NOVEMBER
04.11.2019 - 08.11.2019

 

  Block 1 - Schwerpunktthema" LERNEN LERNEN"

07.11.2019

11:30 Uhr Autorenlesung in der Bücherei - 3. und 4. Klasse
15.11.2019 10:00 Uhr  Vorlesetag in der Grundschule Eckenhaid
18.11.2019   Elternsprechabend für die Klasse 3b
19.11.2019  

Hospitation der Erzieherinnen in der 1. Klasse

Elternsprechabend für die Klassen 1a, 2a, 3a, 4a

20.11.2019  

Buß- und Berttag - schulfrei

28.11.2019  09:00 Uhr "Edgar, der Schrecken der Briefträger", Theaterfahrt ins Dehnberger Hoftheater
DEZEMBER

 09.12.2019

18:00 Uhr gemeinsamer Elternabend der Klassen 3a, 3b, 4a zum geplanten Schullandheimaufenthalt
 18.12.2019 10:00 Uhr

Gemeinsame Weihnachtsfeier mit Musicalaufführung für alle Kindergartenkinder

18.12.2019

18:00 Uhr

 Weihnachtsmusical der AG-Chor
20.12.2019

08:30 - 09:45

Weihnachtswerkstatt der 1./2. Klassen

20.12.2019 10:00 - 11:30

Weihnachtswerkstatt der 3./4. Klassen

JANUAR

09.01.2020 18:30 Uhr Informationsveranstaltung "Zappen - Surfen - Spielen"
24.01.2020   Leistungsbericht für Klasse 4
ab  Mitte Januar   Lernentwicklungsgespräche - Klassen 1a, 2a, 2b, 3a
30.01.2020   Tag des Kinderliedes
FEBRUAR
13.02.2020 18:00 Uhr Informationsabend zur Einschulung
14.02.2020   Ausgabe der Zwischenzeugnisse
17.02.2020 - 21.02.2020   zirkuspädagogische Projektwoche
20.02.2020
17:00 Uhr  Zirkusaufführung für die Eltern, Geschwister, Verwandten und Freunde der Schule
21.02.2020 10:00 Uhr Zirkusvorführung für alle Kindergartenkinder
   MÄRZ
02.03.2020 - 06.03.2020   Block 2 - Schwerpunktthema "LERNEN LERNEN"
18.03.2020    Schulanmeldung
 23.03.2020 08:45 Uhr

gemeinsame Sportstunde der Vorschulkinder des evangelischen  - und des Montessori-Kindergartens mit der 3. Klasse

 30.03.2020 08:45 Uhr  gemeinsame Sportstunde der Vorschulkinder des katholischen - und des Wald-Kindergartens mit der 3. Klasse
APRIL
20.04.2020 - 24.04.2020   Block 3 - Schwerpunktthema "LERNEN LERNEN"
 28.04.2020    VERA  Deutsch für die 3. Klassen
28.04.2020   Orientierungsarbeiten 2. Klasse/ Deutsch - Richtig schreiben
29.04.2020 10:00 Uhr Theater Nimmerland mit "Händlerin der Worte" in der Turnhalle
30.04.2020   VERA Deutsch für die 3. Klassen
MAI
04.05.2020   Übertrittszeugnisse
05.05.2020   VERA Mathematik für die 3. Klassen
06.05.2020 10:00 Uhr Paten lesen den Vorschulkindern vor
JUNI
15.06.2020 13:30 Uhr

Schulhausrallye des katholischen KIGA und Wald-KIGA

23.06.2020 13:30 Uhr

Schulhausrallye des evangelischen- und Montessori- Kindergartens

25.06.2020 09:00 Uhr Schnupperunterricht des katholischen KIGA und Wald-KIGA in den Klassen 1, 2
30.06.2020 09:00 Uhr

Schnupperunterricht des evangelischen KIGA und Montessori-KIGA in den

Klassen 1, 2

JULI
13.07.2020 - 17.07.2020   Klassen 3a, 3b, 4a im Schullandheim
22.07.2020 10:00 Uhr Verabschiedung der 4. Klasse (Aula)
24.07.2020  

 letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsschluss um 11.30 Uhr

Abschlussgottesdienst um 08:30 Uhr in der katholischen Kirche